Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 SINGARAJA
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : STATISTIKA
Sub Materi : Ukuran Pemusatan Dan Penyajian Data Tunggal
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit ( 1 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti/KI
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yanspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
3.2.1 Menentukan mean data tunggal
3.2.2 Menentukan median data tunggal
3.2.3 Menentukan modus data tunggal
3.2.4 Menyajikan data menggunakan table
3.2.5 Menyajikan data menggunakan diagram
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram.
4.2.3 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Diskusi kelompok, Tanya jawab diharapkan siswa dapat dengan tepat dan teliti :
1. Menentukan mean data tunggal
2. Menentukan median data tunggal
3. Menentukan modus data tunggal
4. Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal
D. Materi Pembelajaran
1 . Ukuran Pemusatan data Tunggal
1) Mean
2) Median / Nilai Tengah (Me)
3) Modus / Nilai Yang Sering Muncul (Mo)
2 . Penyajian data tunggal
1) Menggunakan table
2) Menggunakan diagram
a. Diagram batang
b. Diagram garis
c. Diagram lingkaran ( Terlampir )
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media/Alat
· Power point
· LCD
· Laptop
2. Bahan Belajar
· LKPD
· Buku matematika peserta didik kelas XII BSE mahir Matematika untuk SMK (Non Teknik )
G. Sumber Belajar
· BSE Mahir Matematika untuk SMK (Non Teknik ) kelas XII
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru
Peserta Didik
PENDAHULUAN ( 10 Menit )
Tahap 1: Memberikan orientasi masalah kepada peserta didik
Orientasi
Memasuki ruangan kelas dan menjawab salam dari peserta didik
Seorang peserta didik memimpin temannya untuk mengucapkan salam pada guru
10 menit
Mengecek bersama kehadiran peserta didik dengan cara menanyakan kepada peserta didik “Apakah ada temannya yang tidak hadir hari ini?”
Memberitahu gurunya jika ada peserta didik/temanya yang tidak hadir
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan cara memberikan kesempatan peserta didik mengeluarkan buku yang berkaitan dengan pelajaran dan sebaliknya.
Mengeluarkan buku matematika dan buku yang berkaitan dengan materi turunan, dan memasukkan buku yang tidak berkaitan dengan pelajaran matematika
Apersepsi
Mengingatkan kembali kepada peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumya tentang menganalisis grafik dengan cara bertanya pada peserta didik.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan:
· Apakah yang dimaksud dengan mean, median dan modus?
· Bagaimanakah cara mencari nilai mean, median dan modus?
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang materi yang sudah didapatkan pada pertemuan sebelumnya terkait dengan menganalisis grafik.
Mencoba menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru dengan hipotesisnya sendiri.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari statistika dalam kehidupan sehari-hari, diantaranya :
· Bidang pendidikan
Mengukur kemampuan dan daya serap peserta didik terhadap matapelajaran yang diberikan
· Bidang perhubungan
Mengukur kepadatan lalu lintas jalan raya, kunjungan wisatawan baik asing maupun domestic, arus penumpang, dan lain-lain
· Bidang marketing
Mengetahui sirkulasi barang di pasar dan jumlah persediaan yang ada.
Mendengarkan penyampaian guru dan mencoba meyebutkan manfaat mempelajari statistika
Pemberian Acuan
o Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (model discovery learning; metode diskusi dan tanya jawab)
o Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk membentuk kelompok yang heterogen dimana setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang
o Membagikan LKPD
o Mendengarkan penyampaian guru terkait cara belajar yang akan ditempuh
o Membuat kelompok sesuai arahan guru
o Menerima LKPD
KEGIATAN INTI ( 60 Menit )
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk penyelidikan
1. Mengarahkan peserta didik untuk mengamati LKPD
Kegiatan Literasi
1. Mengamati/membaca masalah terkait cara menentukan nilai mean, median dan modus.
60 menit
2. Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi pertanyaan berkaitan dengan permasalahan yang diamati
3. Memberikan pertanyaan kepada peserta didik jika tidak ada yang bertanya. Misalnya :
“ Bisakah kalian menentukan pengertian mean, median dan modus dari LKPD tersebut?”
“ jika kalian bisa menentukan pengertian mean, median dan modus dari LKPD tersebut bagaimanakah cara mencarinya?”
4. Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk membuat jawaban sementara (hipotesis) atas pertanyaan yang dibuat sebelumnya
2. Mengajukan pertanyaan tentang mean, median dan modus. Misalnya:
Pertanyaan 1:
“Dari masalah 1 setelah menjawab langkah-langkah tersebut bagaimana cara menentukan mean data tunggal?
Pertanyaan 2:
Dari masalah 2 setelah menjawab langkah-langkah tersebut bagaimana cara menentukan median data tunggal?
Pertanyaan 2:
Dari masalah 3 setelah menjawab langkah-langkah tersebut bagaimana cara menentukan modus data tunggal?
3. Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru dengan pengetahuan yang sudah diketahui
4. Peserta didik membuat hipotesisnya sendiri sesuai dengan apa yang diketahui
Tahap 3: Pelaksanaan penyelidikan individual dan kelompok
5. Mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi tentang permasalahan pada lembar kerja
6. Mengarahkan peserta didik mengumpulkan informasi terkait cara menentukan nilai mean, median dan modus untuk menjawab pertanyan yang ada di LKPD.
7. Mengarahkan peserta didik mencatat semua informasi tentang materi cara menentukan nilai mean median dan modus yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
8. Memberikan scafholding jika masalah 1 belum bisa diselesaikan sepenuhnya dengan cara bertanya kepada peserta didik langkah - langkah mencari mean untuk memperkuat pemahamannya.
9. Memberikan scafholding jika masalah 2 belum bisa diselesaikan sepenuhnya dengan cara bertanya kepada peserta didik langkah - langkah mencari median untuk memperkuat pemahamannya.
10. Memberikan scafholding jika masalah 3 belum bisa diselesaikan sepenuhnya dengan cara bertanya kepada peserta didik langkah - langkah mencari modus untuk memperkuat pemahamannya.
11. Mengarahkan peserta didik mengkomunikasikan secara lisan informasi yang didapat dengan rasa percaya diri sesuai dengan pemahamannya antara teman kelompoknya
Collaboration (Kerjasama)
5. Berdiskusi tentang permasalahan pada lembar kerja
6.Mengumpulkan informsi/data/mengasosiasi dengan cara mengamati, membaca, dan tanya jawab terkait cara menentukan nilai mean median dan modus, serta bagaimana menyelesaikan permasalahan yang berkaitan cara menentukan nilai mean median dan modus
7. Mencatat semua informasi tentang materi cara menentukan nilai mean median dan modus yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
8. Peserta didik menjawab sesuai dengan apa yang diketahui dan dipahami
9. Peserta didik menjawab sesuai dengan apa yang diketahui dan dipahami
10. Peserta didik menjawab sesuai dengan apa yang diketahui dan dipahami
11. Mengkomunikasikan secara lisan informasi yang didapat dengan rasa percaya diri sesuai dengan pemahamannya antara teman kelompoknya
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Mengarahkan peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan untuk melengkapi dan menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
Collaboration (Kerjasama)
12. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan untuk melengkapi dan menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
13. Mendampingi peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat terhadap hasil data processing, untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang telah ditetapkan, dihubungkan dengan hasil pengolahan data
Collaboration (Kerjasama)
13. Bekerjasama dengan teman kelompoknya untuk memeriksa hipotesis yang telah dirumuskan terdahulu berdasarkan hasil pengolahan data
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelidikan
14. Mengarahkan peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi cara menentukan nilai mean, median dan modus di depan kelas secara lisan dan tertulis
15. Mengarahkan peserta didik mengemukakan pendapat secara disiplin atas presentasi yang dilakukan, kemudian ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan dengan memperhatikan nilai toleransi
16. Mengarahkan peserta didik bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya
17. Memeberikan penguatan atas persentasi yang dilakukan peserta didik
18. Mengarahkan peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
19. Melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan mean, median dan modus jika tidak ada yang bertanya
Communication (Berkomunikasi)
14. Menyampaikan resume yang telah dibuat di depan kelas
15. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
16. Bertanya kepada kelompok yang persentasi jika masih ada yang belum jelas
17. Mencermati penguatan yang disampaikan guru
18. Mencoba bertanya kepada guru jika belum ada yang belum dipahami
19. Mencoba menjawab sesuai dengan hasil diskusinya
PENUTUP
Membimbing peserta didik membuat resume tentang cara menentukan nilai mean, median dan modus.
Menulis resume dibuku catatan
Peserta didik diminta untuk menuliskan rumus/sifat yang diperoleh dalam diskusi yang dilengkapi dengan contoh soal yang berkaitan :
· Apakah kesimpulan yang kalian peroleh setelah melalui proses belajar tadi dan tulislah dalam buku catatan?
Mencoba melengkapi dan mencatat hasil diskusi dalam buku catatan dan kesimpulan pada LKPD yang telah disimpulkan bersama
20 Menit
Guru memberitahukan kepada peserta didik bahwa hasil diskusi dalam bentuk ringkasan dan dijadikan satu atau bendel/jilid sebagai portofolio peserta didik dan dikumpulkan setelah materi statistika selesai dibahas dan LKPD pada materi tersebut tetapi pada setiap pertemuan LKPD nya harus dikumpulkan dulu untuk diperiksa dan diberikan lagi pada pertemuan selanjutnya.
Salah satu peserta didik membantu gurunya dengan cara keliling untuk mengambil LKPD yang sudah dikerjakan teman-temannya dan mengumpulkannya kepada guru
Membagikan tes tertulis terkait menentukan mean, median dan modus yang akan dikerjakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran
Menyelesaikan tes tertulis secara mandiri
Guru memberikan soal untuk dikerjakan di rumah, yaitu beberapa soal yang berkaitan dengan materi hari ini dan satu soal yang berkaitan dengan materi yang akan datang.
Peserta didik diberikan kesempatan menulis soal-soal PR yang diberikan guru.
Guru mengakhiri pelajaran hari ini dengan memberikan applus untuk seluruh peserta didik atas keberhasilan menyelesaikan pelajaran hari ini.
Peserta didik mengikuti guru memberikan applus
Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa syukur atas apa yang telah dicapai hari ini.
Salah satu peserta didik memimpin doa
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
1) Sikap (Spiritual dan Sosial ) : Obsevasi
2) Pengetahuan : Tes Tertulis Uraian
3) Keterampilan : Tes Tertulis Uraian
b. Bentuk Instrumen
1) Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)
2) Keterampilan : Soal Uraian (terlampir)
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a . Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal sesuai dengan indikator yang belum dikuasai masing-masing peserta didik.
b . Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi kompetensi antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi. Selain itu, guru juga memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Kepala SMA Negeri 2 Singaraja Guru Mata Pelajaran
Drs. I Made Arya Kertawan, M.Pd I Made Parma, S. Pd
NIP.19620518 198903 1 011 NIP.19641231 198411 1 078
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 SINGARAJA
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : STATISTIKA
Sub Materi : Ukuran Pemusatan Dan Penyajian Data Tunggal
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit ( 1 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti/KI
KI 1 :
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2 :
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
|
KI 3 :
|
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yanspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI 4 :
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
|
3.2.1 Menentukan mean data tunggal
3.2.2 Menentukan median data tunggal
3.2.3 Menentukan modus data tunggal
3.2.4 Menyajikan data menggunakan table
3.2.5 Menyajikan data menggunakan diagram
|
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram.
|
4.2.3 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Diskusi kelompok, Tanya jawab diharapkan siswa dapat dengan tepat dan teliti :
1. Menentukan mean data tunggal
2. Menentukan median data tunggal
3. Menentukan modus data tunggal
4. Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal
D. Materi Pembelajaran
1 . Ukuran Pemusatan data Tunggal
1) Mean
2) Median / Nilai Tengah (Me)
3) Modus / Nilai Yang Sering Muncul (Mo)
2 . Penyajian data tunggal
1) Menggunakan table
2) Menggunakan diagram
a. Diagram batang
b. Diagram garis
c. Diagram lingkaran ( Terlampir )
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media/Alat
· Power point
· LCD
· Laptop
2. Bahan Belajar
· LKPD
· Buku matematika peserta didik kelas XII BSE mahir Matematika untuk SMK (Non Teknik )
G. Sumber Belajar
· BSE Mahir Matematika untuk SMK (Non Teknik ) kelas XII
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
| |
Guru
|
Peserta Didik
| ||
PENDAHULUAN ( 10 Menit )
| |||
Tahap 1: Memberikan orientasi masalah kepada peserta didik
|
Orientasi
Memasuki ruangan kelas dan menjawab salam dari peserta didik
|
Seorang peserta didik memimpin temannya untuk mengucapkan salam pada guru
|
10 menit
|
Mengecek bersama kehadiran peserta didik dengan cara menanyakan kepada peserta didik “Apakah ada temannya yang tidak hadir hari ini?”
|
Memberitahu gurunya jika ada peserta didik/temanya yang tidak hadir
| ||
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan cara memberikan kesempatan peserta didik mengeluarkan buku yang berkaitan dengan pelajaran dan sebaliknya.
|
Mengeluarkan buku matematika dan buku yang berkaitan dengan materi turunan, dan memasukkan buku yang tidak berkaitan dengan pelajaran matematika
| ||
Apersepsi
Mengingatkan kembali kepada peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumya tentang menganalisis grafik dengan cara bertanya pada peserta didik.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan:
· Apakah yang dimaksud dengan mean, median dan modus?
· Bagaimanakah cara mencari nilai mean, median dan modus?
|
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang materi yang sudah didapatkan pada pertemuan sebelumnya terkait dengan menganalisis grafik.
Mencoba menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru dengan hipotesisnya sendiri. | ||
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari statistika dalam kehidupan sehari-hari, diantaranya :
· Bidang pendidikan
Mengukur kemampuan dan daya serap peserta didik terhadap matapelajaran yang diberikan
· Bidang perhubungan
Mengukur kepadatan lalu lintas jalan raya, kunjungan wisatawan baik asing maupun domestic, arus penumpang, dan lain-lain
· Bidang marketing
Mengetahui sirkulasi barang di pasar dan jumlah persediaan yang ada.
|
Mendengarkan penyampaian guru dan mencoba meyebutkan manfaat mempelajari statistika
| ||
Pemberian Acuan
o Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (model discovery learning; metode diskusi dan tanya jawab)
o Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk membentuk kelompok yang heterogen dimana setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang
o Membagikan LKPD
|
o Mendengarkan penyampaian guru terkait cara belajar yang akan ditempuh
o Membuat kelompok sesuai arahan guru
o Menerima LKPD
| ||
KEGIATAN INTI ( 60 Menit )
| |||
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk penyelidikan
|
1. Mengarahkan peserta didik untuk mengamati LKPD
|
Kegiatan Literasi
1. Mengamati/membaca masalah terkait cara menentukan nilai mean, median dan modus.
|
60 menit
|
2. Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi pertanyaan berkaitan dengan permasalahan yang diamati
3. Memberikan pertanyaan kepada peserta didik jika tidak ada yang bertanya. Misalnya :
“ Bisakah kalian menentukan pengertian mean, median dan modus dari LKPD tersebut?”
“ jika kalian bisa menentukan pengertian mean, median dan modus dari LKPD tersebut bagaimanakah cara mencarinya?”
4. Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk membuat jawaban sementara (hipotesis) atas pertanyaan yang dibuat sebelumnya
|
2. Mengajukan pertanyaan tentang mean, median dan modus. Misalnya:
Pertanyaan 1:
“Dari masalah 1 setelah menjawab langkah-langkah tersebut bagaimana cara menentukan mean data tunggal?
Pertanyaan 2:
Dari masalah 2 setelah menjawab langkah-langkah tersebut bagaimana cara menentukan median data tunggal?
Pertanyaan 2:
Dari masalah 3 setelah menjawab langkah-langkah tersebut bagaimana cara menentukan modus data tunggal?
3. Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru dengan pengetahuan yang sudah diketahui
4. Peserta didik membuat hipotesisnya sendiri sesuai dengan apa yang diketahui
| ||
Tahap 3: Pelaksanaan penyelidikan individual dan kelompok
|
5. Mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi tentang permasalahan pada lembar kerja
6. Mengarahkan peserta didik mengumpulkan informasi terkait cara menentukan nilai mean, median dan modus untuk menjawab pertanyan yang ada di LKPD.
7. Mengarahkan peserta didik mencatat semua informasi tentang materi cara menentukan nilai mean median dan modus yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
8. Memberikan scafholding jika masalah 1 belum bisa diselesaikan sepenuhnya dengan cara bertanya kepada peserta didik langkah - langkah mencari mean untuk memperkuat pemahamannya.
9. Memberikan scafholding jika masalah 2 belum bisa diselesaikan sepenuhnya dengan cara bertanya kepada peserta didik langkah - langkah mencari median untuk memperkuat pemahamannya.
10. Memberikan scafholding jika masalah 3 belum bisa diselesaikan sepenuhnya dengan cara bertanya kepada peserta didik langkah - langkah mencari modus untuk memperkuat pemahamannya.
11. Mengarahkan peserta didik mengkomunikasikan secara lisan informasi yang didapat dengan rasa percaya diri sesuai dengan pemahamannya antara teman kelompoknya
|
Collaboration (Kerjasama)
5. Berdiskusi tentang permasalahan pada lembar kerja
6.Mengumpulkan informsi/data/mengasosiasi dengan cara mengamati, membaca, dan tanya jawab terkait cara menentukan nilai mean median dan modus, serta bagaimana menyelesaikan permasalahan yang berkaitan cara menentukan nilai mean median dan modus
7. Mencatat semua informasi tentang materi cara menentukan nilai mean median dan modus yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
8. Peserta didik menjawab sesuai dengan apa yang diketahui dan dipahami
9. Peserta didik menjawab sesuai dengan apa yang diketahui dan dipahami
10. Peserta didik menjawab sesuai dengan apa yang diketahui dan dipahami
11. Mengkomunikasikan secara lisan informasi yang didapat dengan rasa percaya diri sesuai dengan pemahamannya antara teman kelompoknya
| |
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
|
12. Mengarahkan peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan untuk melengkapi dan menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
|
Collaboration (Kerjasama)
12. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan untuk melengkapi dan menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
| |
13. Mendampingi peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat terhadap hasil data processing, untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang telah ditetapkan, dihubungkan dengan hasil pengolahan data
|
Collaboration (Kerjasama)
13. Bekerjasama dengan teman kelompoknya untuk memeriksa hipotesis yang telah dirumuskan terdahulu berdasarkan hasil pengolahan data
| ||
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelidikan
|
14. Mengarahkan peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi cara menentukan nilai mean, median dan modus di depan kelas secara lisan dan tertulis
15. Mengarahkan peserta didik mengemukakan pendapat secara disiplin atas presentasi yang dilakukan, kemudian ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan dengan memperhatikan nilai toleransi
16. Mengarahkan peserta didik bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya
17. Memeberikan penguatan atas persentasi yang dilakukan peserta didik
18. Mengarahkan peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
19. Melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan mean, median dan modus jika tidak ada yang bertanya
|
Communication (Berkomunikasi)
14. Menyampaikan resume yang telah dibuat di depan kelas
15. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
16. Bertanya kepada kelompok yang persentasi jika masih ada yang belum jelas
17. Mencermati penguatan yang disampaikan guru
18. Mencoba bertanya kepada guru jika belum ada yang belum dipahami
19. Mencoba menjawab sesuai dengan hasil diskusinya
| |
PENUTUP
| |||
Membimbing peserta didik membuat resume tentang cara menentukan nilai mean, median dan modus.
|
Menulis resume dibuku catatan
| ||
Peserta didik diminta untuk menuliskan rumus/sifat yang diperoleh dalam diskusi yang dilengkapi dengan contoh soal yang berkaitan :
· Apakah kesimpulan yang kalian peroleh setelah melalui proses belajar tadi dan tulislah dalam buku catatan?
|
Mencoba melengkapi dan mencatat hasil diskusi dalam buku catatan dan kesimpulan pada LKPD yang telah disimpulkan bersama
|
20 Menit
| |
Guru memberitahukan kepada peserta didik bahwa hasil diskusi dalam bentuk ringkasan dan dijadikan satu atau bendel/jilid sebagai portofolio peserta didik dan dikumpulkan setelah materi statistika selesai dibahas dan LKPD pada materi tersebut tetapi pada setiap pertemuan LKPD nya harus dikumpulkan dulu untuk diperiksa dan diberikan lagi pada pertemuan selanjutnya.
|
Salah satu peserta didik membantu gurunya dengan cara keliling untuk mengambil LKPD yang sudah dikerjakan teman-temannya dan mengumpulkannya kepada guru
| ||
Membagikan tes tertulis terkait menentukan mean, median dan modus yang akan dikerjakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran
|
Menyelesaikan tes tertulis secara mandiri
| ||
Guru memberikan soal untuk dikerjakan di rumah, yaitu beberapa soal yang berkaitan dengan materi hari ini dan satu soal yang berkaitan dengan materi yang akan datang.
|
Peserta didik diberikan kesempatan menulis soal-soal PR yang diberikan guru.
| ||
Guru mengakhiri pelajaran hari ini dengan memberikan applus untuk seluruh peserta didik atas keberhasilan menyelesaikan pelajaran hari ini.
|
Peserta didik mengikuti guru memberikan applus
| ||
Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa syukur atas apa yang telah dicapai hari ini.
|
Salah satu peserta didik memimpin doa
|
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
1) Sikap (Spiritual dan Sosial ) : Obsevasi
2) Pengetahuan : Tes Tertulis Uraian
3) Keterampilan : Tes Tertulis Uraian
b. Bentuk Instrumen
1) Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)
2) Keterampilan : Soal Uraian (terlampir)
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a . Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal sesuai dengan indikator yang belum dikuasai masing-masing peserta didik.
b . Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi kompetensi antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi. Selain itu, guru juga memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Kepala SMA Negeri 2 Singaraja Guru Mata Pelajaran
Drs. I Made Arya Kertawan, M.Pd I Made Parma, S. Pd
NIP.19620518 198903 1 011 NIP.19641231 198411 1 078
Tidak ada komentar:
Posting Komentar