RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Lahat
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Transformasi
Alokasi Waktu : 4 x 45
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.5 Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan matriks
|
3.5.1 Menjelaskan Definisi Transformasi
3.5.2 Menyebutkan Definisi Komposisi Transformasi
3.5.3 Membedakan antara Transformasi dan Komposisi Transformasi
|
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi dan rotasi)
|
4.5.1 Menentukan bayangan dari suatu titik oleh suatu titik translasi
4.5.2 Menentukan persamaan garis lurus yang dihasilkan oleh suatu translasi
4.5.3.Menentukan koordinat bayangan hasil refleksi terhadap sumbu kordinat kartesius
4.5.4 Menentukan suatu bayangan yang dicerminkan terhadap suatu garis
4.5.5 Menentukan suatu bayangan yang dihasilkan oleh didilatasi dengan skala tertentu
4.5.6 Menentukan hasil rotasi suatu titik yang dirotasi sebesar dengan titik pusat tertentu
4.5.7 Menyelesaikan Persamaan bayangan yang di Transformasi dan dilanjutkan oleh suatu Transformasi lagi
|
B. Tujuan Pembelajaran
Nomor Indikator
|
Tujuan Pembelajaran
|
3.5.1
|
Siswa dapat menjelaskan Definisi Transformasi
|
3.5.2
|
Siswa dapat Membedakan antara Transformasi dan Komposisi Transformasi
|
3.5.3
|
Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan transformasi Geometri
|
3.5.4
|
Siswa dapat Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan transformasi Geometri
|
4.5.1
|
Siswa dapat Menentukan bayangan dari suatu titik oleh suatu titik translasi
|
4.5.2
|
Siswa dapat Menentukan persamaan garis lurus yang dihasilkan oleh suatu translasi
|
4.5.3
|
Siswa dapat Menentukan koordinat bayangan hasil refleksi terhadap sumbu kordinat kartesius
|
4.5.4
|
Siswa dapat Menentukan suatu bayangan yang dicerminkan terhadap suatu garis
|
4.5.5
|
Sswa dapat Menentukan suatu bayangan yang dihasilkan oleh didilatasi dengan skala tertentu
|
4.5.6
|
Siswa dapat Menentukan hasil rotasi suatu titik yang dirotasi sebesar dengan titik pusat tertentu
|
4.5.7
|
Siswa dapat Menyelesaikan Persamaan bayangan yang di Transformasi dan dilanjutkan oleh suatu Transformasi lagi
|
C. Materi Pembelajaran
1. Definisi Transformasi
2. Jenis-Jenis Transformasi
3. Menentukan bayangan dari Suatu Transformasi
4. Definisi Komposisi Transformasi
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
E. Alat/Media/Bahan
1. Alat/media : Laptop dan LCD Proyektor
2. Bahan ajar : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Buku Matematika pegangan
guru, Buku Matematika pegangan siswa dan Internet
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Fase
|
Kegiatan
|
Pendahuluan
(10 Menit)
|
1. Siswa Mengingat kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
4. Melaksanakan pre tes tentang definisi transformasi, translasi dan refleksi
| |
Inti
(65 menit)
|
Mengamati
|
1. Siswa mengamati dan mencermati gambar dan masalah yang disiapkan tentang translasi dan refleksi
2. Siswa memperhatikan karakteristik gambar dan masalah yang disajikan.
|
Menanya
|
1. Siswa melakukan diskusi (antar siswa dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang karakteristik gambar dan masalah yang diamati.
2. Siswa diarahkan untuk membuat pertanyaan dan mempertanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui dari apa yang diamati untuk ditindaklanjuti pada kegiatan mencari informasi
| |
Menalar
|
1. Siswa mencari contoh lain permasalahan nyata yang berkaitan dengan translasi dan refleksi
2. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan eksplorasi sifat-sifat translasi dan refleksi
3. Setiap kelompok mendeskripsikan pengertian tentang transformasui,translasi dan refleksi
| |
Mencoba
|
1. Dari berbagai gambar dan masalah yang dapat dinyatakan dalam bidang kartesius, siswa menyimpulkan tentang translasi dan refleksi
2. Siswa menyimpulkan hubungan antara translasi dengan objek yang ditranslasikan dan refleksi dengan objek yang direfleksikan dalam bentuk presentasi.
3. Siswa menyimpulkan sifat-sifat trnaslasi dan refleksi
4. Siswa melakukan aktifitas dan merumuskan kesimpulan dengan bimbingan dari Guru
| |
Mengomunikasikan
|
1. Siswa menyampaikan kesimpulan tentang pengertian translasi dan refleksi dalam bentuk presentasi
2. Siswa menyimpulkan hubungan antara translasi dengan objek yang ditranslasikan dan refleksi dengan objek yang direfleksikan dalam bentuk presentasi.
3. Siswa menyimpulkan sifat-sifat translasi dan refleksi dengan presentasi
4. Siswa mendapatkan penguatan kesimpulan dari apa yang telah siswa simpulakan sebelumnya
5. Siswa dinilai oleh Guru melalui kemampuan siswa dalam berkomunikasi lisan
| |
Penutup
(15 menit)
|
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil translasi dan refleksi yang dilakukan
4. Siswa mendapatkan tugas mandiri dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan translasi dan refleksi
5. Melaksanakan postes
6. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
|
Pertemuan Kedua
Kegiatan
|
Fase
|
Kegiatan
|
Pendahuluan
(10 Menit)
|
1. Siswa Mengingat kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
4. Melaksanakan pre tes tentang dilatasi,rotasi dan komposisi transformasi
| |
Inti
(70 menit)
|
Mengamati
|
1. Siswa Mengamati dan mencermati gambar dan masalah yang diberikan tentang dilatasi,rotasi dan komposisi transformasi
2. Siswa memperhatikan karakteristik dari gambar yang diberikan tentang dilatasi,rotasi dan komposisi transformasi
3. Siswa mengamati permasalahan mengenai dilatasi,rotasi dan komposisi transformasi apa saja yang diketahui dari masalah tersebut
|
Menanya
|
1. Siswa mendiskusikan tentang masalah yang mereka dapatkan untuk di bahas secara bersama-sama
2. Siswa menanyakan hal yang belum dipahami guna untuk mencari informasi selanjutnya
| |
Menalar
|
1. Siswa mencari contoh lain yang berkaitan dengan dilatasi, rotasi dan komposisi transformasi
2. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan eksplorasi sifat-sifat dilatasi dan rotasi
3. Setiap kelompok mendeskripsikan pengertian komposisi transformasi, dilatasi dan rotasi
| |
Mencoba
|
1 Setiap siswa mencoba untuk menyelesaikan masalah yang mereka dapatkan untuk kemudian dibahas secara bersama
2. Siswa mencoba untuk menyimpulkan hasil dari diskusinya secara generalisasi
| |
Mengomunikasikan
|
1. Siswa menyampaikan /menjelaskan hasil diskusi yang ia dapatkan kepada teman-temannya yang lain sehingga teman-temannya yang lain juga memahami materi tersebut
2. Siswa yang lain akan diminta untuk mengkomunikasikan kembali apa yang disampaikan oleh temannya
3. Siswa mendapatkan penguatan kesimpulan dari apa yang telah siswa simpulakan sebelumnya
4. Siswa dinilai oleh Guru melalui kemampuan siswa dalam berkomunikasi lisan
| |
Penutup
(10 menit)
|
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
4. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
5. Siswa mendapatkan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan dilatasi,rotasi dan kompisisi transformasi
6. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
|
G. Penilaian
1. Jenis /teknik penilaian: tes lisan dan tulisan
Penilaian proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Ketelitian
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan (terlampir)
|
-
|
2.
|
Kejujuran
| ||||
3.
|
Kemandirian
| ||||
4.
|
Rasa ingin tahu
| ||||
5.
|
Tanggung jawab
|
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan transformasi dan komposisi transformasi
|
Tes Tertulis
|
Penugasan
|
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Translasi,Refleksi,Rotasi dan Dilatasi
|
2. Instrumen penilaian sikap,pengetahuan dan keterampilan (terlampir pada lampiran 2)
3. Pedoman penskoran (terlampir pada lampiran 3)
Mengetahui Lahat, Februari 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
............................ Yurika Mariani
NIP. NIM. 06081181520024
Tidak ada komentar:
Posting Komentar